Свердловские животноводы рискуют остаться без запчастей из-за остановки заводов в Европе

Источник: urbc.ru
Свердловские животноводческие предприятия могут столкнуться с дефицитом комплектующих для импортного оборудования из-за простоя заводов в Европе. Об этом 15 апреля, на пресс-конференции в Екатеринбурге сказал председатель Союза животноводов Урала Михаил Копытов.

По его словам, в последние годы предприятия, производящие сырье для молокозаводов, переоснащали импортным оборудованием. Как пояснил руководитель организации, за счет зарубежной техники сельхозпроизводители планировали увеличить производительность на фоне сокращения участников отрасли (на 2-3% в год).

«Многие заводы в Европе сегодня не работают. Соответственно, вопрос — будут ли запчасти? Это вопросы и для уборочной, и по заготовке кормов», — сказал М. Копытов.

При этом председатель Союза животноводов Урала заверил, что повышения цен на поставки сырья для молокозаводов ожидать не следует, поскольку «рынку это не выгодно».

Директор Ирбитского молочного завода Сергей Суетин, в свою очередь, заявил, что подорожания готовой молочной продукции в ближайшее время ожидать не стоит. В то же время, как отметил С. Суетин, из-за ослабления курса рубля подорожал процесс производства продукции. Для предприятий животноводства по тем же причинам выросли цены на комбикорма и витамины.

Вдобавок к этому С. Суетин и М. Копытов прогнозируют падение покупательской способности населения при одновременном сезонном снижении спроса на молоко.

Ранее Свердловскстат сообщал о подорожании молока на Среднем Урале с января по март 2020 года на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью