Свердловские фермерские хозяйства получат поддержку в размере 53 млн руб.

Источник: www.regnum.ru
Фермерские хозяйства Свердловской области в ближайшее время получат поддержку в размере 53 млн рублей.
В министерстве АПК и продовольствия состоялся конкурс бизнес-проектов в области развития семейных животноводческих ферм и начинающих фермерских хозяйств. Наиболее эффективные получат гранты, сообщили 25 июня в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В конкурсе приняли участие 32 заявителя из 25 муниципальных образований Свердловской области. По итогам комиссии были отобраны 13 лучших бизнес-проектов по программе "Начинающий фермер". Общая сумма поддержки составит 13,5 млн рублей. Эти деньги вновь организованные фермерские хозяйства смогут направить на покупку сельхозтехники, земли, оборудования, животных. В прошлом году программа "Начинающий фермер" была профинансирована на 10 млн рублей.

Также состоялся конкурс бизнес-проектов по развитию семейных животноводческих ферм. Было представлено 8 проектов, победили - 4. Общая сумма поддержки семейных ферм составит 39,4 млн рублей. Грантополучатели должны будут направить средства на строительство ферм, приобретение животных и животноводческого оборудования. В прошлом году сумма поддержки семейным фермам была 33 млн рублей.

В основном уральские фермеры занимаются растениеводством - выращивают зерновые культуры, картофель, овощи, занимаются заготовкой сена. В настоящий момент уральские фермеры имеют возможность участвовать сразу в трех государственных программах, оказывающих помощь в развитии бизнеса.

Напомним, семейные фермы представляют собой небольшие современные технологичные предприятия с законченным производственным циклом: сама ферма, где содержатся коровы, как правило, от 20 до 100 голов, доильный цех и цех по переработке молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью