Свердловские аграрии познакомились с новинками сельхозтехники

Источник: midural.ru
Областной семинар-совещание «День поля», в рамках которого состоялась выставка новинок сельскохозяйственной техники, продолжается в Свердловской области.

«Тематика нынешнего мероприятия очень актуальна - современные технологии заготовки и хранения кормов, внедрение ресурсосберегающей техники. Сейчас в регионе полным ходом идут работы по обеспечению животных необходимым количеством кормов. Современная техника, которая представлена на выставке, передовые технологии при проведении уборочных работ способны повышать производство молока и снижать себестоимость продукта, а также повышать качественные показатели. Это главное к чему необходимо стремиться», - отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Ежегодное мероприятие «День поля» на этот раз проходит в Сысертском районе Свердловской области, в животноводческом комплексе «Патруши», входящем в холдинг «УГМК-Агро». Генеральный директор предприятия Илья Бондарёв отмечает, что такие выставки чрезвычайно полезны, это хорошая возможность аграриям не только визуально оценить машины и послушать их характеристики, но и испытать машины в действии. Мероприятие не случайно носит название «День поля» - выставка располагается в чистом поле.

«Большая часть машин, которые представлены здесь, уже есть на вооружении свердловских сельхозпроизводителей. В последние годы аграриям оказывается существенная поддержка из областного бюджета на покупку новых машин», - рассказал Михаил Копытов.

Из бюджета Свердловской области ежегодно выделяются средства на технические субсидии - погашение части затрат на приобретение техники. Бюджет компенсирует производителям от 20 до 40 процентов от стоимости машин. В 2013 году сумма субсидий на приобретение техники в Свердловской области составила 376 миллионов рублей. В 2014 году -  420 миллионов рублей.

В «Дне поля» принимают участие более ста организаций, представлено порядка 150 образцов машин и оборудования.

Выставка продлится два дня.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью