Свердловские аграрии испытывают новые комбайны, о поставке в регион которых договорился Евгений Куйвашев

Источник: The DairyNews
В Свердловской области начались испытания кормоуборочного комбайна RSM 161 производства «Ростсельмаш».

Сельскохозяйственная машина доставлена на Урал для тестового пользования на бесплатной основе. Напомним, договоренность о поставке двух комбайнов производства «Ростсельмаш» на вооружение уральских аграриев, была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора Евгения Куйвашева с генеральным директором ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Валерием Мальцевым на первом Всероссийском продовольственном форуме в Ростове-на-Дону.

«Мы ведем очень серьезную работу по увеличению производства сельхозпродукции в нашем регионе, и уже сделано немало. Как вы знаете, мы в числе лидеров в России по производству молока. Чтобы и дальше двигаться в этом направлении, сейчас на первый план для нас выходит задача серьезной модернизации нашего парка сельскохозяйственной техники. Это позволит в будущем дополнительно вовлечь в оборот земли сельхозназначения», - пояснил глава региона.

Это уже вторая машина, которая вышла на испытания в Свердловской области. RSM 161 - один из самых производительных комбайнов отечественного производства: машина способна убрать за сезон свыше двух тысяч гектаров разных культур. Его выработка достигает 45 тонн в час - это один из самых высокопроизводительных комбайнов в мире. Сегодня он работает на полях птицесовхоза «Скатинский» и сельхозпроизводители уже оценили машину.

«Производительность машины в два раза больше тех, которые у нас сейчас находятся в хозяйстве. Большой проход, идет с приличной скоростью, десяти минут не проходит и большая машина, которая собирает зерно, наполняется. За одну смену комбайн нам намолотил 160 тонн. Это очень хороший результат. Машина показывает прекрасные результаты по экономии топлива. Самое главное, машина способная работать на полях с повышенной влажностью. Для нынешней осени это очень актуально», - сказал заместитель председателя СПК «Скатинский» Александр Никулин.

По словам первого заместителя министра АПК и продовольствия Свердловской области Сергея Шарапова, в 2015 году из регионального бюджета на приобретение новой техники сельхозпроизводителям планируется выделить порядка 350 миллионов рублей, еще 200 миллионов рублей будет выделено из фонда поддержки малого предпринимательства. Предполагается, что сами сельхозпроизводители в этом году инвестируют не менее одного миллиарда рублей в приобретение новой техники и оборудования.

В 2014 году на обновление парка сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования сельхозпроизводителями области направлено более двух миллиардов рублей, приобретено более полутора тысяч единиц сельскохозяйственных машин и животноводческого оборудования, в том числе 230 тракторов, 35 зерноуборочных комбайнов, 12 картофелеуборочных и 15 кормоуборочных комбайнов, 11 зерносушилок. Часть машин была приобретена сельхозпроизводителями с участием бюджетных средств. На эти цели в 2014 году из областной казны было выделено 336 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью