Свердловская область: Профицит молока привел к снижению его рыночной стоимости

Источник: The DairyNews
Трудности в процессе реализации сырого молока охватывают все большее количество производителей сельскохозяйственной продукции. Ситуация заставляет аграриев задумываться о сокращении поголовья. Такое мнение The DairyNews выразил представитель хозяйства из Свердловской области.

Предприятия работают в условиях колоссального профицита молока. Наряду с этим, цена на продукт уже заметно снизилась.  

– Молока сейчас научились производить столько, сколько никому не нужно. В прошлом году предприятие прибавляло по 100 тонн в день, сейчас прибавляет столько же. Пока нет никаких предпосылок к уменьшению объемов производства, но цена на продукт уже заметно снизилась. Ясно, что нам придется сократить количество скота, но мы готовы находить продукции дополнительное применение. Печально, что мы не встречаем поддержки со стороны властей: никто не может объяснить, что происходит, и главное – как с этим бороться. Сложно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Отечественный производитель старается изо всех сил: при небольшой себестоимости мы увеличиваем надои, но отрасль уходит в убыток. Нет никаких предпосылок, что что-то изменится, – высказал мнение в беседе с TheDairyNews председатель сельхозпредприятия на условиях анонимности.

Ранее мы писали о том, что в ряде районов Свердловской области фермеры не могут найти покупателя на половину производимого сырого молока.

В Минсельхозе региона подтвердили, что в феврале-марте 2018 года молочные заводы Свердловской области стали отказываться принимать сырье у сельхозпроизводителей.  «Затоваренность складов вызвана снижением отгрузки в розничную торговлю, за счет снижения покупательского спроса, что подтверждается уменьшением потребления молока и молочных продуктов на душу населения. Кроме того, проблемы на молочном рынке также обусловлены профицитом завезенного по импорту сухого молока и сливочного масла, присутствием на полках магазинов молочной продукции длительного хранения из других регионов и наличием, в том числе, фальсифицированной молочной продукции», — пояснили министерстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью