Свердловская область: Кушвинский молочный завод «Молочная благодать» диверсифицировал производство

Источник: The DairyNews
Завод по производству кваса построен на базе Кушвинского молочного завода «Молочная благодать», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

По словам директора завода Александра Жукова, решение о диверсификации производства было принято в 2016 году. На реализацию проекта потрачено 110 миллионов собственных средств завода. В 64 миллиона обошлось строительство корпуса, на остальные закуплено оборудование - в основном отечественное. С вводом в эксплуатацию нового завода создано 11 новых рабочих мест. По словам директора завода, технологии и рецепты кваса разработаны заводскими специалистами.

«Уверен, летом потребители оценят новое производство», - сказал Евгений Куйвашев.

«Молочная Благодать» - второе по величине предприятие Свердловской области по производству молока. Это сельхозпредприятие является одним из градообразующих для Кушвы: здесь трудятся свыше 600 горожан, а зарплата - одна из самых высоких в районе. Завод ежегодно наращивает производство своей продукции и за счёт собственных средств проводит техперевооружение.

По словам Александра Жукова, в настоящий момент завод реализует новый инвестиционный проект по сушке молочной сыворотки и обезжиренного молока. Одновременно ведутся работы по строительству производственного корпуса и покупка оборудования. Ввод в эксплуатацию цеха сушки молока и деминерализованной сыворотки планируется на конец 2018 года.

Стоит напомнить, что Свердловская область - российский лидер по количеству молочных заводов. Высокая конкуренция на этом рынке позволяет сохранять в регионе доступную стоимость молочной продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью