Свердловская область: Колхоз имени Свердлова получил новую сельхозтехнику

Источник: oblgazeta.ru
В среду председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина приняла участие в церемонии вручения сертификатов и ключей от новой техники Сельскохозяйственному производственному кооперативу (СПК) «Колхоз им. Свердлова».

Приобретены эти машины благодаря федеральным субсидиям и финансовой поддержке областных властей. Всего с начала 2018 года сельхозпредприятия Свердловской области приобрели 337 единиц техники на сумму 875 миллионов рублей. А объём государственной поддержки в виде субсидий хозяйствам на эти цели составил 367 миллионов рублей.

Посевную кампанию-2018 аграрии СПК «Колхоз им. Свердлова», центральная усадьба которого располагается в селе Байны Богдановичского городского округа, завершили всего за две недели. И это, несмотря на затянувшиеся нынешней весной холода, сопровождавшиеся запоздалыми (вплоть до начала июня) снегопадами…

По словам главы Богдановича Павла Мартьянова, успех сельчан объясняется в том числе значительно возросшей за последние годы технической оснащённостью их хозяйства. Мало того, председатель СПК «Колхоз им. Свердлова» Виталий Редозубов уверен, что уборочную страду работники его кооператива проведут в этом году ещё оперативнее. Залог тому — поступившие в машинно-тракторный парк колхоза семь единиц современной высокопроизводительной техники ведущих мировых производителей из Германии и Италии, собранные на предприятиях сельхозмашиностроения в России. Это зерноуборочный комбайн TUCANO 340 и кормоуборочный JAGUAR 850, мощный универсальный трактор AXION 950, усовершенствованные косилка, валкообразователь, дисковая борона, оборотный плуг. Общая стоимость приобретённой сельхозтехники — около 68 миллионов рублей. Льготный инвесткредит кооперативу предоставил Сбербанк, а субсидирование на его погашение из федерального и областного бюджетов составит до 40 процентов от этой суммы.

Поскольку основная специализация колхоза – разведение крупного рогатого скота и производство молока, руководитель предприятия рассчитывает на существенный прирост прибыли. Он рассказал также, что в его хозяйстве сегодня трудоустроены 315 работников. Среднемесячная зарплата колхозников – 28 тысяч рублей, а это на три тысячи больше, чем в целом по Богдановичскому округу. А благодаря новой высокопроизводительной технике заработки механизаторов будут и далее расти.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью