Свердловская область: ФАС выявила признаки картеля в сфере поставок детского питания больницам

Источник: eadaily.com
Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Панацея», ООО «Колизей», ООО «Евролэнд» и ряда хозяйствующих субъектов. Как выяснилось, участники 21 аукциона с общей суммой контрактов порядка 50 млн рублей поддерживали цены на торгах сразу в 6 регионах страны.

Компании занимались поставкой каш, смесей и детского молочного питания для государственных медицинских учреждений. Деятельность предполагаемого картеля охватила территорию нескольких регионов: Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Кемеровской, Омской, Ульяновской и Оренбургской областей.

«Такие крупные по количеству проведенных аукционов и географическому размаху картели мы выявляем не впервые. К сожалению, в погоне за легкой прибылью некоторые компании не гнушаются недобросовестного поведения даже на торгах по поставкам детского питания. Единственным действенным способом доведения до сознания руководства этих организаций неприемлемости и незаконности такого поведения являются очень большие штрафы и возможность уголовного преследования», -считает начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

ФАС уточняет, что компании при участии в торгах использовали общую инфраструктуру: подавали заявки и ценовые предложения, используя одинаковый IP-адрес, принадлежащий одному из участников картеля, указывали идентичные контактные данные. Сами заявки подавались одними и теми же лицами, а между некоторыми из них были установлены перечисления денежных средств по договорам безвозмездного займа.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью