Сузунцы Новосибирской области сохраняют серебряную медаль за объёмы производства молока

Молочные реки. Как заставить бурёнку давать много молока? Свою формулу успеха нашли в одном из хозяйств Сузунского района.
Молочные реки. Как заставить бурёнку давать много молока? Свою формулу успеха нашли в одном из хозяйств Сузунского района.

На рабочем месте Татьяну Субботину застать сложно. Отрегулировать температуру, наполнить контейнеры и затем отправить молоко на переработку - белый халат буквально порхает по хранилищу.

Татьяна Субботина, заведующая молочным блоком хозяйства: "У меня все идет по порядку. Я уже знаю, во сколько мне надо прийти, во сколько у меня молоко придет с одного, второго, третьего двора. Я давно уже здесь работаю - 14-ый год".

Столбик термометра в молочном блоке выше шести градусов не поднимается - в хозяйстве строго выдерживают нормы хранения молока. Говорят, при такой температуре оно долго не скисает. А для скупщиков продукта это один из основных показателей. За сутки через цех проходят тысячи литров молока, на ферме только одна бурёнка дает не меньше 15-ти литров. Стабильно и достаточно, чтобы удерживать лидерские позиции в области.

В обычном коровнике животноводы хранят свою формулу успеха. Здесь все - первотелки, свое первое потомство они принесли лишь пару месяцев назад. Коровам не дали передохнуть и теперь с них по максимуму берут молоко.

Виктор Муль, главный зоотехник хозяйства: "Если думать о будущем, о большом молоке, надо начинать не с коровы, когда она уже отелилась, а с телочки, когда она только народилась".

Правда, продуктивность зависит и от кормежки. Сейчас буренкам корм дают в аванс, с избытком, то есть в нескольк раз больше, чем обычно. В период раздоя такая мера только в плюс - это уже доказали на практике. Серебряную медаль за объемы производства молока у сузунцев пока никто не смог отобрать.

Источник: novosibirsk.rfn.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью