Супермаркеты Татарстана все-таки сговорились

Вчера комиссия Федеральной антимонопольной службы в РТ признала за торговыми сетями «Перекресток», «Оптовик», «Ак Барс Торг», «Магнит», «Патэрсон» нарушение Закона «О защите конкуренции».
Вчера комиссия Федеральной антимонопольной службы в РТ признала за торговыми сетями «Перекресток», «Оптовик», «Ак Барс Торг», «Магнит», «Патэрсон» нарушение Закона «О защите конкуренции».

На сети антимонопольщикам пожаловались местные татарстанские производители, в основном хлебной и молочной продукции. Они утверждают, что супермаркеты навязывают им невыгодные условия закупок, которые грозят привести их к разорению.

В результате свежие хлеб и молоко местного производства могли просто исчезнуть с прилавков, а следовательно, ударить по потребителю. В итоге у поставщиков не было другого выбора, кроме как продавать свои товары через торговые сети: за последние годы те заполонили розничный рынок, фактически выжив с него мелкие лавки и магазины.

В ходе проверки выяснилось, что договоры между супермаркетами и их поставщиками содержат одинаковые пункты (крайне обременительные для производителей). А это, по мнению антимонопольщиков, является признаком согласованных действий и ограничивает конкуренцию на рынке.

- Мы ничего не нарушили. Поставщики вольны в заключении договоров, все условия которых согласованы обеими сторонами, - утверждает юрисконсульт «Перекрестка» Артур СИБГАТУЛЛИН. - Наши договора - это коммерческая тайна, и мы их никогда не обсуждали с другими сетями.

По словам юрисконсульта, одинаковые условия в договорах с поставщиками - всего лишь совпадение. Присутствующие на разбирательстве представители других торговых сетей с доводами «Перекрестка» полностью согласились и в один голос заявили, что никакого ущемления производителей нет. Да и большинство условий в договорах к производителям социально важной продукции - хлеба и молока - не применяются вовсе. Наоборот, это интересы сетей ущемлены.

- У нас постоянно бывают недопоставки, - пожаловался начальник лицензионно-юридического отдела «Ак Барс Торг» Эдгар САРДАХОВ. - Мы будем только увеличивать ответственность для производителей.

Комиссия доводами торговых сетей не прониклась и выдала предписание о прекращении нарушения. Иначе им грозит штраф и судебное разбирательство.

Источник: kp.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью