Сумские крестьяне протестуют против низких закупочных цен на молоко

Источник: news.liga.net
17 сентября крестьяне Конотопского района Сумской области Украины пикетировали Конотопский молочный комбинат. Основное требование - повышение закупочных цен на молоко. Об этом сообщили в пресс-службе Социалистической партии Украины. Так, согласно информации, в акции, которая была организована Сумской областной и Конотопской районной организациями Социалистической партии Украины (СПУ), участвовало порядка 100 крестьян из Конотопского района Сумской области.
Сумские крестьяне протестуют против низких закупочных цен на молоко

17 сентября крестьяне Конотопского района Сумской области Украины пикетировали Конотопский молочный комбинат. Основное требование - повышение закупочных цен на молоко. Об этом сообщили в пресс-службе Социалистической партии Украины. Так, согласно информации, в акции, которая была организована Сумской областной и Конотопской районной организациями Социалистической партии Украины (СПУ), участвовало порядка 100 крестьян из Конотопского района Сумской области. В частности, люди высказывали возмущение относительно несправедливой, по их словам, политики правительства страны и перерабатывающих компаний по отношению к крестьянам.

По данным первого секретаря областного комитета СПУ Леонида Мордовца, в Сумской области закупочные цены на молоко колеблются от 1 грн. до 1,15 грн. за литр, в то время, как, по мнению социалистов, закупочная цена на молоко должна быть не менее 2 грн. за литр. Кроме того, Л.Мордовец сообщил, что заготовители угрожают снизить закупочные цены на молоко. "К сожалению, власти не принимают действенных мер... Идет целенаправленное разрушение села, индивидуального крестьянского хозяйства, животноводства", - сетует Л.Мордовец.

По данным пресс-службы СПУ, 10 октября в Сумские социалисты намерены провести акцию однодневного бойкота сдачи молока всем молочным предприятиям.

Напомним, первая акция протеста против низких закупочных цен на молоко состоялась в июне этого года на центральной площади Сум. Тогда селяне - представители всех районов области - пикетировали Сумской областной совет и облгосадминистрацию, предупредив власти области о том, что если вопрос закупки молока не будет решен положительно, они продолжат акции протеста.

25 июля крестьяне из 5-ти районов Сумской области, содержащие в своих подсобных хозяйствах коров, пикетировали Шосткинский молочный комбинат. Третья акция протеста состоялась в августе в Охтырском районе Сумской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью