Сумма ущерба аграриев РФ от непогоды в этом году выросла до 8 млрд рублей

Источник: interfax.ru
Оценка ущерба, который понесли российские аграрии из-за неблагоприятных погодных условий в 2020 году, выросла до 8 млрд рублей.
Сумма ущерба аграриев РФ от непогоды в этом году выросла до 8 млрд рублей

"Не секрет, что сельское хозяйство существенно зависит от погоды. Так, за прошедший период 2020 года режим ЧС природного характера был объявлен в 12 регионах. Сами субъекты оценивают ущерб аграриев в 8 млрд рублей", - сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на заседании правительства в четверг.

В конце сентября регионы оценивали размер ущерба в 7,5 млрд рублей. По словам Патрушева, по результатам проведенной экспертной оценки сумма застрахованных имущественных интересов составила только 512 млн рублей.

"В этой связи развитие агрострахования приобретает особенно важное значение", - подчеркнул он.

За последние годы подходы к этому направлению значительно изменились, напомнил министр. С 2019 года возмещение убытков при возникновении ЧС получают только аграрии, застраховавшие свои риски. "При этом значительно усовершенствован механизм сельхозстрахования с господдержкой, который повысил интерес как у аграриев, так и у страховых организаций", - сообщил он.

Так, по планам на 2020 год с учетом озимого сева будет застраховано около 6 млн га, то есть 8% от всех посевов. Прирост к показателю прошлого года составляет 39%, сообщил глава Минсельхоза. В 2020 году на сельхозстрахование предусмотрено 2,2 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает лимит прошлого года.

"Безусловно, мы понимаем, что это не предел, таких объемов недостаточно, поэтому продолжим развитие агрострахования", - отметил Патрушев.

Возмещение затрат на сельхозстрахование включено в компенсирующую субсидию (этот механизм действует с 2020 года), напомнил он. Это дает возможность сельхозтоваропроизводителям, планирующим страхование посевных площадей, получить гарантированное субсидирование из федерального бюджета. В целом, несмотря на пандемию и погодные аномалии в ряде субъектов, аграрии РФ подошли в уборке урожая "с хорошим заделом", темпы уборки и урожайность выше прошлогодних показателей. "В 2020 году ожидаем достойные показатели по целому ряду направлений растениеводства", - отметил Патрушев.

Минсельхоз еженедельно проводит с субъектами РФ заседания штабов, посвященных ситуации в агропромышленном комплексе. "Коллеги в регионах подтверждают, что в целом уборочная проходит штатно", - сообщил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью