Сухое верблюжье молоко из Казахстана попало на китайский рынок, несмотря на COVID-19

Источник: dknews.kz
7454 RU EN KZ
Сухое верблюжье молоко из Казахстана попало на китайский рынок, несмотря на COVID-19. В семи километрах от села Жансары в Карагандинской области находится молочный завод по производству сухого верблюжьего и кобыльего молока.

«Недавно наше сухое верблюжье молоко успешно вышло на китайский рынок, несмотря на пандемию, и ожидается, что сухое конское молоко последует его примеру», - сказал руководитель завода Баян Эльшин.

Каждое утро Эльшин в темно-зеленой куртке и сапогах осматривает верблюжьи загоны и конюшни, проверяет оборудование, привезенное из Германии, и инструктирует рабочих о правилах безопасности. Иногда он ездит на близлежащие холмы, наблюдая за более чем 2000 лошадей на пастбище.

«Наша фабрика расположена в незаселенном районе, где более 200 верблюдов и 2500 лошадей пасутся на пастбищах площадью 35 000 га. Верблюжье молоко и кобылье молоко - это сокровища казахского народа, мы рады, что наша продукция получила признание на китайском рынке"- сказал Эльшин.

Молочная фабрика была основана казахстанской компанией Eurasia Investment Co., Ltd. и была запущена в 2014 году с годовым объемом производства 60 тонн сухого молока верблюда и 60 тонн сухого молока кобылы.

Каиржан Мейрамбеков, заместитель генерального директора Eurasia Investment, сообщил «Синьхуа», что в прошлом году компания открыла магазин сухого верблюжьего молока в Китайско-Казахстанском центре приграничного сотрудничества Хоргос с годовым объемом продаж в 600 миллионов тенге (около 1,5 миллиона долларов США).

«Этот успех дает нам возможность ощутить огромный потенциал китайского рынка и усиливает нашу решимость проникнуть на китайский рынок», - сказал Мейрамбеков, добавив, что из-за эпидемии коронавируса казахстанская сторона центра сотрудничества Хоргос была закрыта с января, что нанесло большой удар по продажам фабрики.

29 января Главное таможенное управление Китая опубликовало объявление о том, что верблюжьи молочные продукты казахстанского производства могут выйти на китайский рынок. Три казахстанских предприятия по производству верблюжьих молочных продуктов, в том числе Eurasia Invest, входят в число первый список компаний, получающих экспортные лицензии.

После нескольких месяцев напряженных усилий, 12 июня 7000 банок порошка верблюжьего молока, весом 3,5 тонны, прибыли в обширный таможенный район Нового района в Ланьчжоу, столице провинции Ганьсу на северо-западе Китая, где начались онлайн-продажи. За последние две недели было продано в общей сложности 138 банок.

Мейрамбеков сказал, что производство сухого молока не было затронуто пандемией из-за его удаленности. Однако из-за пограничных ограничений и карантинных мер в условиях чрезвычайного положения вывоз первой партии продукции был отложен с февраля до июня.

По словам китайских импортеров, процедура импорта занимает месяцы и сталкивается со многими трудностями из-за пандемии. Персоналу пришлось переключиться в онлайн-режим, чтобы связаться с казахской стороной и составить план логистики после консультации с Казахстанской ассоциацией импорта и экспорта, экспортным агентством производителя, сказал Кан Кивей, менеджер Комплексной облигационной зоны Коммерческой инвестиционной группы нового района Ланьчжоу.

«Раньше казахстанское порошковое верблюжье молоко поступало на китайский рынок только через приграничную торговлю или закупки за рубежом. Теперь импортированное молоко хранится на таможенном складе. После того, как клиенты сделают заказ, продукты будут проходить таможенную очистку и доставляться до порога», - сказал Кан.

Кан сказал, что потребители в Ланьчжоу могут насладиться порошком верблюжьего молока в течение 24 часов после размещения заказа, в то время как потребители из других регионов могут получить продукты в течение нескольких дней.

Согласно статистике китайской таможни, в 2019 году Китай импортировал 1,36 млн. тонн сухого молока на сумму 8,3 млрд. долларов, что на 20,8 процента больше по сравнению с предыдущим годом.

В первые четыре месяца 2020 года импорт сухого молока из Китая продолжал расти, достигнув 3,1 миллиарда долларов, увеличившись на 5,5 процента в годовом исчислении.

«Для молочной промышленности Казахстана китайский рынок предлагает огромные возможности. Китайские потребители знакомятся с порошком верблюжьего молока, что увеличивает объем нашего рынка. Мы еще не получили лицензию на экспорт порошка конского молока в материковую часть Китая. Но компания уже активно продвигает порошковое конское молоко на китайском рынке», - сказал Мерамбеков.

19.04.2024
Производство сельскохозяйственной продукции в Казахстане в январе-марте 2024 года составило 841,727 млрд тенге, что на 1,6% больше аналогичного периода 2023 года. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики.
Читать полностью