Сухое молоко в ряде случаев безопаснее цельного, утверждают специалисты

Источник: АМИ-ТАСС
Сухое молоко намного полезнее, чем цельное молоко ненадлежащего качества. Между тем, разработчики «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», принятого на прошлой неделе Госдумой, не учли целый ряд аспектов безопасности важных для пищевых продуктов, считает завотделом методов контроля производства Всероссийского НИИ молочной промышленности Олег Гераймович

Сухое молоко намного полезнее, чем цельное молоко ненадлежащего качества. Между тем, разработчики «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», принятого на прошлой неделе Госдумой, не учли целый ряд аспектов безопасности важных для пищевых продуктов, считает завотделом методов контроля производства Всероссийского НИИ молочной промышленности Олег Гераймович. «Не включая в систему контроля качества почву, воду и корм животных, говорить о безопасности молочной продукции просто бесполезно», - подчеркнул Гераймович на прошедшей сегодня пресс-конференции.

«Помимо этого, большое количество загрязнений в молочной продукции связано с несовершенством технологий содержания коров. На фермах, организованных ещё по технологиям советского периода, зимой до 80% молочного сырья непригодно в пищу, – рассказал специалист. - Оценка качества молоко сырья по общей загрязненности в Европе – 25 тыс. микроорганизмов в кубическом сантиметре, российская норма даже для высшего сорта в 10 раз хуже».

Как посетовал академик РАЕН Александр Савелов: «Разработчики регламента «уцепились» за сухое молоко, но не уделили внимания качеству молочной продукции». Они не учли, что в принципе полезное «живое» молоко может содержать токсины, пестициды и другие загрязняющие компоненты, отметил специалист.

В целом, как отметил Олег Гераймович, об эффективности нового закона можно будет говорить только в сентябре-октябре этого года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью