«Сухого молока в Nestle Sutim нет»

Источник: gazeta.uz
Директор завода «Нестле Узбекистан» Музаффар Акилов отверг предположения о том, что молоко Nestle Sutim, выпускаемое совместным предприятием, содержит сухое молоко.
«Сухого молока в Nestle Sutim нет»

Директор завода «Нестле Узбекистан» Музаффар Акилов отверг предположения о том, что молоко Nestle Sutim, выпускаемое совместным предприятием, содержит сухое молоко.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-тура на завод «Нестле Узбекистан» в Наманганской области, его руководитель разъяснил, что все дело в гомогенизации: «Гомогенизированное молоко» означает «однородное». В таком молоке жир разбивается на мелкие частицы и распределяется по всему объему продукта, а не сгущается на поверхности в виде сливок».

«Для нас особенно важно, чтобы тысячи семей в нашей стране каждый день могли потреблять только натуральные продукты», – подчеркнул Акилов.

Процесс производства молока Nestle Sutim отвечает всем международным стандартам качества. Специальные центры приема собирают молоко, которое затем тестируется, т.к. для ультрапастеризации нужно молоко высокого качества, иначе оно свернется при обработке.

Затем осуществляется контроль общей обсемененности молока бактериями и их спорами, и молоко, не соответствующее требованиям стандартов, к производству не допускается. Также ведется контроль на остаточную ферментную активность и термоустойчивость белков во избежание порчи молока во время производства и хранения.

При ультрапастеризации молоко нагревается до 135-150 градусов Цельсия и выдерживается при этой температуре в течение нескольких секунд, а затем резко охлаждается до комнатной. Этот температурный режим оказывается губительным для микроорганизмов, но щадящим для полезных витаминов и микроэлементов. Затем молоко упаковывают в многослойную упаковку «Тетра Пак», которая защищает его от света, воздуха и влажности.

По словам Акилова, на первоначальном этапе производства Nestle Sutim компанией была проведена большая работа по созданию условий для сбора молока и его технологической обработке непосредственно на предприятии.

«Было создано 46 молокоприемных пунктов с холодильными камерами во всех районах Наманганской области, а также в близлежащих кишлаках соседней Андижанской области. Это позволило собирать молоко в непосредственной близости от фермеров, проводя тщательный анализ его качества, и обеспечить доставку молока на предприятие в свежем виде».

СП «Нестле Узбекистан» было создано в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 14 октября 1999 года. В развитие СП было запланировано инвестировать 30 млн долларов, однако до сегодняшнего дня уже вложен 31 млн долларов.

Завод «Нестле Узбекистан» размещен на производственных площадях бывшего молокоперерабатывающего предприятия «Нафосат» и оснащен технологическим оборудованием международного класса. На заводе выпускаются 11 видов детского питания, стерилизованное молоко в пакетах длительного хранения, сухое молоко и питьевая вода. На предприятии в три смены работают более 400 человек.

Производство молока Nestle Sutim началось в феврале 2002 года. Сегодня доля рынка Nestle Sutim в Узбекистане составляет 80%, в то время как узнаваемость бренда равна 92%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью