Суд завершил банкротство бывшего лидера сельхозстрахования ассоциации «Агропромстрах»

Источник: interfax.ru
Арбитражный суд Москвы во вторник, 19 сентября, завершил процедуру банкротства в отношении экс-лидера сельхозстрахования с господдержкой ассоциации "Агропромстрах", говорится в материалах дела.
Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Москвы 10 ноября 2016 года по заявлению ООО "Элемент" признал ассоциацию "Единое объединение агропромышленных страховщиков "Агропромстрах" несостоятельной (банкротом) как ликвидируемого должника.

В "Агропромстрах" до конца 2015 года входили компании, активно заключавшие договоры агрострахования с господдержкой. По итогам индивидуальных проверок участников ассоциации Банком России у многих компаний-членов были отозваны лицензии на проведение операций, ассоциация по закону должна была пройти процедуру присоединения к Национальному союзу агростраховщиков (НСА) в 2016 году и завершить деятельность. В рамках этой процедуры ей надлежало передать НСА фонды гарантийных выплат по договорам сельхозстрахования на случай банкротства участников "Агропромстраха".

"По состоянию на 14 ноября 2016 года в единое общероссийское объединение агростраховщиков от ассоциации "Агропромстрах" поступило ноль рублей, ноль копеек средств фонда компенсационных выплат", - сообщил ранее "Интерфаксу" президент НСА Корней Биждов об итогах передачи фондов. Со своей стороны в ходе публичного выступления руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук высказал предположение о том, что лиц, ответственных за опустошение фондов ассоциации, может ожидать уголовное преследование.

Вместе с тем, как пояснил тогда агентству источник, знакомый с ходом рассмотрения дела о банкротстве "Агропромстраха", "инициаторы процесса рассчитывали, получив статус кредиторов, взыскать с ассоциации при банкротстве хоть какие-то оставшиеся средства".

Между тем уже в 2016 году "семь исков по обязательствам бывших участников "Агропромстраха" обращены на гарантийные фонды НСА", сказал агентству К.Биждов. "Иски были поданы в суды, несмотря на то, что такие ходатайства вообще не имели право на существование, это противоречит закону", - подчеркнул он.

"Поскольку ассоциацией "Агропромстрах" средства фонда компенсационных выплат, права (требования) и обязательства не переданы единому общероссийскому объединению страховщиков, НСА не имеет правовых оснований для удовлетворения требований об осуществлении компенсационных выплат сельхозтоваропроизводителям, заключившим договоры страхования с государственной поддержкой со страховыми компаниями, являвшимися членами ассоциации "Агропромстрах", в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 года", - пояснил глава НСА.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью