Суд взыскал с правительства Карелии 13 миллионов по иску Олонецкого молочного комбината

Источник: runaruna.ru
В Арбитражном суде Карелии закончился процесс по иску Олонецкого молочного комбината к двум правительственным структурам — Минимуществу и Фонду госимущества республики. Молкомбинат требовал вернуть незаконно начисленную плату за аренду зданий предприятия в Олонце, которые находятся в госсобственности.

По расчетам Олонецкого комбината, размер переплаты составлял 18,3 млн рублей. Эта цифра появилась как разница между новой арендной платой и прежним ее размером. Однако экспертиза, проведенная по решению Арбитражного суда Карелии, произвела свой расчет на основании рыночной арендной платы и установила меньшую сумму — 13 млн рублей.

— Была проведена оценочная экспертиза. Она сделала оценку годовой рыночной стоимости арендной платы. На основании нее была установлена переплата как разница между фактической арендной платой и рыночной, — пояснила юрист предприятия Наталья Поддубная.

Рассмотрев иск Олонецкого комбината к арендодателям, Арбитражный суд нашел требования ОМК убедительными и взыскал в пользу предприятия 13 млн рублей. Решение суда вступит в силу через 30 дней, если ответчики не обжалуют его в апелляционной инстанции — в 13-ом Арбитражном суде Санкт-Петербурга. Независимо от того, подаст ли апелляцию правительство, Олонецкий молочный комбинат со своей стороны намерен обжаловать решение суда, чтобы добиться полной компенсации.

Правительство Карелии установило завышенную арендную плату для Олонецкого молочного комбината в 2015 году. Соответствующее постановление подписал первый замгубернатора Олег Громов, временно замещавший экс-главу Карелии Александра Худилайнена. Этим постановлением правительство вывело ОМК в отдельную группу арендаторов, в 16 раз увеличив для него коэффициент деятельности арендатора в формуле для расчета арендной платы. В результате коэффициент стал значительно больше, чем для банков и магазинов, торгующих алкоголем, а арендная плата взлетела со 140 тысяч до 771, а затем до 890 тысяч рублей в месяц.

Олонецкий комбинат смог доказать незаконность увеличения аренды. В ноябре 2016 года Верховный суд России отменил постановление правительства Карелии в части, касавшейся Олонецкого комбината, и обязал региональные власти пересчитать размер арендной платы для предприятия. Тем не менее это было сделано с большим опозданием — в мае 2018 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью