Суд ввел наблюдение на молокозаводе "Башмилка"

Источник: interfax-russia.ru
Арбитражный суд Башкирии признал обоснованным заявление ООО "Победа" (Татарстан) о признании ООО "Чекмагушмолзавод" (входит в региональный агрохолдинг "Башмилк") несостоятельным (банкротом).
Суд ввел наблюдение на молокозаводе "Башмилка"

Согласно резолютивной части судебного определения, в отношении агропредприятия введена процедура наблюдения на срок до 7 декабря 2020 года. Временным управляющим утвержден член ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" (Казань) Игорь Карасев.

Долг завода перед кредитором составляет 6,772 млн рублей. Помимо этого, должнику предстоит возместить расходы на госпошлину (56,862 тыс. рублей) и представительские расходы (40 тыс. рублей). Иные подробности не уточняются.

Перечень лиц, участвующих в деле, включает также АО "Химреактивснаб", башкирское отделение Сбербанка, ООО "НАДО", башкирскую межрайонную инспекцию ФНС России N30, СПК "Заря", Россельхозбанк и ООО "САЮС-Сахар".

"Банкротное дело" молокозавода длится с февраля прошлого года. Первой заявление о его несостоятельности направила в суд налоговая инспекция (из-за 28,563 млн рублей задолженности по обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды). Однако в ходе судебного разбирательства предприятие основной долг перед бюджетом погасило. Тем не менее дело не было закрыто, так как в процесс вступили другие кредиторы.

За время судебного процесса рассмотрение дела неоднократно откладывалось "по ходатайству сторон, в связи с возможностью внесудебного урегулирования спора и погашения задолженности", обсуждалась также перспектива заключения мирового соглашения. Тем не менее, 5 августа суд принял решение о введении на предприятии процедуры наблюдения.

По данным аналитической системы "СПАРК", в рассмотрении судов находятся 10 дел против "Чекмагушмолзавода", совокупный объем задолженности ответчика составляет 274,893 млн рублей.

Агрохолдинг "Башмилк" зарегистрирован в 2016 году в Уфимском районе Башкирии, производил под брендами "Край Курая" и "Честное коровье" йогурты, катык, кефир, масло, пастеризованное и ультрапастеризованное молоко, ряженку, сливки, сметану, творог. В состав холдинга входят "Чекмагушевский молочный завод", "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов", "Сабинский молочный комбинат", ООО "Милка".


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью