Суд в США обязал Monsanto выплатить около $290 млн садовнику за опасный гербицид

Источник: tass.ru
Американская агрохимическая компания Monsanto ("Монсанто") выплатит около 290 млн долларов садовнику Диуэну Джонсону, утверждающему, что соприкосновение с гербицидом Roundup ("Раундап") привело к возникновению у него рака в летальной стадии. Такой вердикт вынесло в пятницу жюри присяжных, сообщила телекомпания Си- эн-эн со ссылкой на адвоката потерпевшего Тимоти Литценбурга.
По его словам, потерпевший в исковой жалобе требовал от Monsanto компенсации в размере около 439 млн долларов. 46-летний Джонсон, будучи садовником в нескольких школах Сан-Франциско (штат Калифорния), применял Roundup от 20 до 30 раз в год. С 2012 года он дважды случайно подвергся воздействию гербицида, выпускаемого на предприятиях Monsanto.

В 2014 году у Джонсона был диагностирован рак крови - неходжкинская лимфома. Речь идет о сотнях исках, поданных в США, в которых Monsanto обвиняют в намеренном утаивании информации о канцерогенности Roundup, также известного как глифосат. Впоследствии все эти иски были объединены в одно дело и направлены в суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) для рассмотрения.

Джонсон - один из более 800 истцов, уверяющих, что глифосат, применяемый для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве, может вызывать рак. В Monsanto отвергают данные утверждения, заявляя, что многочисленные экспертные исследования не подтверждают опасности глифосата для здоровья человека. В сентябре прошлого года Агентство по охране окружающей среды США после долгих исследований пришло к выводу, что глифосат, широко использующийся в сельском хозяйстве во всем мире, не вызывает раковых заболеваний. При этом Международное агентство по изучению рака, входящее в структуру Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году классифицировало его как вещество, которое может, вероятно, оказывать канцерогенное воздействие на человека.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью