Суд в Оренбурге закрыл четыре интернет-сайта по торговле санкционными товарами

Источник: interfax-russia.ru
Центральный районный суд Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры о запрете нескольких интернет-сайтов с информацией о продаже продуктов из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго.

На сайте областной прокуратуры сообщается во вторник, что в ходе проверки были выявлены четыре ресурса в интернете, где всем желающим предлагалось приобрести товары из стран, ввоз продукции которых на территорию России запрещен.

В частности, продавцы предлагали купить омаров и орехи макадамии, отмечается в сообщении.

После вступления решения суда в законную силу, оно будет направлено в территориальное управление Роскомнадзора для блокировки доступа к сайтам.

Продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Запрет неоднократно продлевался, в июне 2018 года его продлили до конца 2019 года.

Под запрет подпали мясо, молоко, рыба и продукция из них, овощи и фрукты. С 1 ноября 2016 года продовольственное эмбарго распространено на соль. С 27 октября 2017 года запрет был распространен на живых свиней, за исключением чистопородных племенных животных, а также на поставки свежих, охлаждённых или замороженных пищевых субпродуктов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью