Суд в Астане арестовал подозреваемого во взятке экс-чиновника минсельхоза Казахстана

Источник: ria.ru
1774 RU EN KZ
Суд в Астане арестовал на два месяца экс-главу комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Казахстана Ислама Абишева по подозрению в получении взятки в 60 миллионов тенге (158,5 тысячи долларов), передает в понедельник Казахское телеграфное агентство со ссылкой на пресс-службу суда.

«Специализированный межрайонный следственный суд Астаны 16 марта удовлетворил ходатайство органа, ведущего досудебное расследование, об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Абишева Ислама Алмахановича сроком на два месяца – по 14 мая», - говорится в сообщении​​​.

По данным агентства, бывший чиновник подозревается в получении "отката" от конкурса по реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением. Работы были запланированы в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, а общая стоимость лота составила около 6 миллиардов тенге (15,8 миллиона долларов).

Отмечается, что 15 марта Абишев был отстранен от должности главы комитета по водным ресурсам Минсельхоза Казахстана, который он возглавлял с апреля 2014 года.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью