Суд в Армении оставил под стражей главу крупнейшей компании-экспортера агропродукции

Источник: ria.ru
Апелляционный суд в Армении оставил под стражей руководителя крупнейшей компании-экспортера сельхозпродукции Spayka Давида Казаряна, обвиняемого в неуплате налогов, сообщил адвокат арестованного Арсен Сардарян. В начале апреля суд в Ереване арестовал Казаряна из-за неуплаты налогов на сумму 14,3 миллиона долларов​​​.

"Апелляционный суд отклонил нашу жалобу и оставил Казаряна под стражей. Решение было ожидаемым. Я это оцениваю как механизмы "вытягивания" денег у предпринимателя", - сказал Сардарян.

По его словам, компания предлагает налоговикам до выплаты требуемой суммы провести совместные проверки. Ранее председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андре Бельянинов заявил журналистам, что инвестиционный проект с компанией Spayka приостановлен в связи с возбужденным против ее руководства уголовным делом.

По его словам, проект "не сброшен, не отправлен в "архив", просто пока отложен из-за форс-мажорных обстоятельств. Бельянинов также добавил, что ЕАБР продолжает работать по инвестиционным проектам, связанным с компанией "Электрические сети Армении", а также поддерживать банки. Spayka занимается производством и экспортом сельхозпродукции.

В конце марта компания открыла завод по производству сыра. Ранее, в сентябре 2018 года Бельянинов заявил, что инвестиции ЕАБР будут предоставлены трем крупным армянским компаниям: "Электрические сети Армении" получат до 100 миллионов долларов, Spayka – до 70 миллионов, телекоммуникационная компания Ucom — до 100 миллионов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью