Суд удовлетворил иск Роспотребнадзора к компании «Алев»

Источник: ulpressa.ru
Заволжский районный суд удовлетворил исковые требования управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Ульяновской области к акционерному обществу «Алев» (бывший заволжский молочный завод) и обязал его прекратить производство и реализацию широкого ассортимента выпускаемой продукции.

Речь идет о сметане «Кошкинское» «Выбор хозяйки» с массовой долей жира» 15% в упаковке изготовителя — пластиковый стакан объемом 350 граммов, молоке «Кошкинское» с массовой долей жира 3,2%, сметане с массовой долей жира 20% «Кошкинское» «Выбор хозяйки», упакованной в финпак, массой нетто 200 граммов, и сметане с массовой долей жира 25% «Кошкинское» «Выбор хозяйки», упакованной в пластиковый стакан, массой нетто 350 граммов. Как показали лабораторные исследования, эти изделия нельзя по техническим регламентам считать молоком и сметаной, поскольку они содержат жиры немолочного происхождения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью