Суд продлил конкурсное производство на ростовской кондфабрике "Мишкино"

Источник: interfax-russia.ru
Арбитражный суд Ростовской области продлил до 28 февраля 2022 года конкурсное производство в ООО "Кондитерская фабрика "Мишкино", следует из материалов картотеки суда.
Суд продлил конкурсное производство на ростовской кондфабрике "Мишкино"

Таким образом суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего, мотивированное тем, что суд не рассмотрел ряд требований о включении в реестр кредиторов и об оспаривании сделки должника. Также не сформирована конкурсная масса и не проведены иные мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 28 февраля 2022 года.

Фабрика "Мишкино" была основана Сергеем Рызенко (ныне банкрот), бывшим гендиректором и экс-совладельцем крупного производителя упаковки "Атлантис-пак" (входит в группу "Агроком" Ивана Саввиди) в 2013 году и называла себя крупнейшим в России производителем восточных сладостей. Мощность производства - более 60 тыс. тонн продукции в год.

В последние годы бизнес "Мишкино" испытывал сложности, в марте 2021 года компания была признана банкротом. В реестр включены требования кредиторов на 2,65 млрд рублей. В списке залоговых кредиторов - ООО "СИК Менеджмент Групп", ООО "Пир Финанс" и ООО "Ювента". Последнее связывают с управляющим партнером АФК "Система" Али Узденовым.

В июле 2021 года ООО "Степь-инвестиции" (на 100% принадлежит входящему в АФК "Система" агрохолдингу "Степь") приобрело часть имущества кондитерской фабрики за 1,487 млрд рублей.

Кроме того, на 30 сентября назначен аукцион по реализации имущества и товарных знаков компании общей стоимостью 1,795 млрд рублей.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью