Суд приостановил работу орловского предприятия по производству молока на 90 суток

Источник: vechor.ru
На 90 суток приостановлена деятельность ливенского сельхозпредприятия ООО «Коротыш», занимающегося производством и реализацией коровьего молока.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, в ходе проверки на предприятии выявлен ряд нарушений правил утилизации биологических отходов.

Специалисты ведомства при изучении ветеринарных документов и отчетности предприятия о падеже животных установили, что общий вес биологических отходов не совпадает с весом биоотходов, отправленных на утилизацию. Почти 600 кг отходов было утилизировано в нарушение правил.

Кроме того, ветеринарный специалист предприятия не выдал заключения об уборке, утилизации или уничтожении биологических отходов. Отсутствуют документы о дезинфекции мест, инвентаря, инструментов и техники после каждого случая доставки биологических отходов к месту уничтожения. Металлические контейнеры для сбора биоотходов ржавые и имеют сквозные отверстия, трупная жидкость вытекает на пол. Ограждение площадки не защищает проникновения к биологическим отходам посторонних лиц и бродячих животных, что может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний.

По результатам проверки в отношении юридического лица составлен административный протокол, материалы переданы на рассмотрение в суд.

Ливенский районный суд постановил приостановить деятельность сельхозпредприятия на 90 суток.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью