Суд повторно изучит дело о нарушении антимонопольного законодательства при выпуске шоколада «Мадагаскар/Madagascar»

Источник: interfax.ru
Президиум Суда по интеллектуальным правам во вторник, 9 июня, отменил решение судов нижестоящих инстанций, признавших законным отказ Московского областного УФАС России возбудить дело о нарушении ОАО "Кондитерский комбинат "Озерский сувенир" (Московская обл.) антимонопольного законодательства при выпуске молочного шоколада "Мадагаскар/Madagascar".

Как сообщается в информации на сайте суда, кассационный суд решил отправить дело на новое рассмотрение. Дело слушалось по заявлению АО "Акконд" (MOEX: ACND) (Чебоксары). В документах говорится, что Девятый арбитражный апелляционный суд 9 октября 2019 года подтвердил решение Арбитражного суда Москвы о законности отказа УФАС России возбудить дело о нарушении "Озерским сувениром" антимонопольного законодательства.

В УФАС РФ в конце сентября 2018 года поступило обращение АО "Акконд" о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "Кондитерский комбинат "Озерский сувенир". По мнению "Акконда", нарушение выразилось в производстве и введении в гражданский оборот подмосковным комбинатом молочного шоколада под товарным знаком "Мадагаскар/Madagascar" (№505814), права на который принадлежат "Акконду". АО "Акконд" производит товары с использованием товарного знака "Мадагаскар/Madagascar" с 2012 года.

Между тем ОАО "Кондитерский комбинат "Озерский сувенир" представило доказательства того, что использует на упаковке шоколада обозначение "Мадагаскар/Madagascar" с 2008 года. Суды, изучив материалы дела, отказали "Акконду" в иске. По данным сайта Роспатента, знак "Мадагаскар/Madagascar" с приоритетом от 2 августа 2012 года зарегистрирован на имя "Акконда" 7 февраля 2014 года. Срок окончания регистрации - 2 августа 2022 года. Знак зарегистрирован по 30-му (кондитерские изделия) классу МКТУ.

АО "Акконд" образовано на базе Чебоксарской кондитерской фабрики в 1992 году, выпускает около 500 наименований кондитерских изделий, которые поставляются во все регионы России и в страны ближнего и дальнего зарубежья. По данным аналитической системы "СПАРК", ОАО "Кондитерский комбинат "Озерский сувенир" зарегистрирован 14 мая 1998 года в подмосковном городе Озеры. Предприятие занимается производством шоколада и сахаристых кондитерских изделий.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью