Суд поставил точку в споре молочного комбината «Ставропольский» и ФАС

Источник: newstracker.ru
Трехлетняя судебная тяжба между АО «Молочный комбинат “Ставропольский”» и управлением Федеральной антимонопольной службы по региону подошла к концу. Суд по интеллектуальным правам в Москве обязал ФАС отменить незаконное предписание, выписанное компании еще в 2017 году.

Напомним, что молочный комбинат разрешал своим контрагентам – розничным магазинам использовать его товарный знак и логотип на вывесках, а также обозначение «фирменный магазин». В ФАС посчитали это нарушением конкуренции и обязали компанию запретить магазинам использовать ее бренд.

Молочный комбинат выполнил предписание – убрал из договора с контрагентами пункт о разрешении на использование товарного знака. Но магазины фактически не перестали использовать узнаваемый логотип, на основании чего антимонопольное ведомство возбудило дело.

Суды же последовательно вставали на сторону молочного комбината. Основание было одним и тем же: компания выполнила предписание, а за действия своих контрагентов не отвечает и не может заставить их убрать торговый знак с вывесок.

«Использование контрагентами общества товарного знака АО «МКС» в своей деятельности, при отсутствии на это разрешения правообладателя (АО «МКС») не влечет нарушения обществом антиконкурентного законодательства. Магазины контрагентов общества не являются сетью фирменной торговли самого Общества. Контрагенты общества не являются его акционерами, его работниками и неподотчетны обществу. Общество связано со своими контрагентами только договорными обязательствами в части поставки продукции общества», - говорится в решении суда.

Кассационная инстанция отменила решение УФАС и обязала возместить уплаченную компанией судебную пошлину.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью