Суд подтвердил недостоверность сведений о йогурте "Лактика" на "Первом канале"

Источник: rapsinews.ru
Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о недостоверности сведений о греческом йогурте "Лактика" в передаче "Молоко. Теория заговора", вышедшей в эфир на "Первом канале", говорится в материалах суда.

Тем самым суд отклонил кассационную жалобу "Первого канала" и изготовителя передачи ООО "КонТраст" на выводы нижестоящих судов.

Арбитраж Москвы 19 июня по иску производителя греческого йогурта АО "Лактис" обязал "Первый канал" исключить из публичного доступа озвученную информацию о молочном продукте. Кроме того, суд обязал опровергнуть недостоверные сведения. На момент обращения в суд передачу можно было посмотреть на официальном сайте "Первого канала", а также на youtube.com.

Девятый арбитражный апелляционный суд 5 сентября оставил решение первой инстанции без изменения.

Согласно материалам дела, в мае "Первый канал" выпустил в эфир в рамках проекта "Теория заговора" фильм под названием "Молоко. Теория заговора". Частично фильм был посвящен оценке качества конкретных молочных продуктов питания с названием греческий йогурт.

"В программе утверждается, что изготавливаемый АО "Лактис" греческий йогурт под торговой маркой "Лактика" не соответствует требованиям, предъявляемым не только к разновидности йогурта, которую называют "греческим", но и общим требованиям, предъявляемым ко всем разновидностям продукта под названием йогурт. То есть утверждается, что греческий йогурт под торговой маркой "Лактика" вообще не обладает свойствами йогурта", – говорится в решении суда.

Достоверность информации о том, есть ли в составе произведенного истцом йогурта желатин, может быть проверена путем проведения лабораторных исследований этой продукции, отметил суд первой инстанции. Однако ответчики распространили рассматриваемую негативную информацию в отношении продукции компании "Лактис" без практически осуществимой проверки достоверности таких сведений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью