Суд отменил штраф за продажу молока в молокоматах в Петербурге

Источник: fontanka.ru
23 сентября Красносельский районный суд отказал в удовлетворении жалобы Роспотребнадзора на решение первой инстанции по «делу о молокоматах».

Ведомство просило признать ООО «Агрохолдинг «ЭкоРос»» нарушителем санитарно-эпидемиологических правил при продаже сырого молока в молокоматах, однако служители Фемиды и вовсе отменили ранее наложенные на компанию за обман покупателей санкции — штраф в 10 тысяч рублей и предупреждение.

Суд признал «Агрохолдинг «ЭкоРос»» полностью невиновным за отсутствием фактических нарушений, рассказал «Фонтанке» исполнительный директор компании Андрей Гужов. Апелляционная инстанция сняла с компании претензии в недостоверном информировании покупателей о потребительских свойствах продаваемого молока. 5 июля на организацию был наложен штраф в 10 тысяч рублей и предупреждение за то, что информация о том, что молоко необходимо кипятить перед употреблением, была указана слишком мелким шрифтом. Теперь и этот штраф отменен.

Напомним, в июне текущего года в южных районах Петербурга произошла вспышка кишечной инфекции — в больницы было госпитализировано 23 человека, 21 из которых — дети. Одна из пострадавших — трехлетняя девочка погибла. Роспотребнадзор тогда заподозрил в массовом отравлении сырое молоко из молокоматов «Агрохолдинга «ЭкоРос»». Однако проверка прокуратуры и Роспотребнадзора выявила наличие энтерогеморрагической кишечной палочки в пробах молока с завода, но не в самих молокоматах. Сейчас в Петербурге действует 10 молокоматов, один из которых работает в Красном Селе, один — в Горелово и 8 — в Петербурге. По заявлению компании, в них продается пастеризованное молоко, поставляемое с ЗАО «Племенной завод «Ручьи»» Всеволожского района Ленобласти.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью