Суд отменил постановление Роспотребнадзора о 310 тыс. руб. штрафа «Вкусвилу» за некачественный йогурт

Источник: interfax.ru
Девятый арбитражный апелляционный суд 10 июня признал незаконным и отменил постановление территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Москве от 14 ноября 2018 года о взыскании с сети магазинов продуктов для здорового питания ООО "Вкусвилл" 310 тыс. рублей административного штрафа.

Как отмечается в постановлении суда, размещенном на сайте, апелляционный суд, таким образом, отменил решение Арбитражного суда Москвы, который 16 января признал законным оспариваемое постановление ведомства. Из материалов дела следует, что в начале октября 2018 года в одном из магазинов сети ООО "Вкусвилл" был произведен отбор образцов пищевой продукции.

В соответствии с заключением экспертов в йогурте производства ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" были выявлены нарушения обязательных требований, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, в частности в нем обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

"Вкусвилл" появился в 2012 году, когда основатель сети магазинов молочной продукции "Избенка" Андрей Кривенко решил расширить формат - как ассортимент, так и площади. В новых магазинах, которые позиционировались как "супермаркеты натуральных продуктов", стали продаваться продукты немолочных категорий.

К концу 2012 года было открыто четыре магазина "Вкусвилл" (сеть "Избенка" к тому времени насчитывала 200 магазинов).

По итогам 2017 года сеть "Вкусвилл" объединяла 451 магазин, "Избенка" - 47 магазинов. В июне 2018 года компания была присоединена к ООО "Вкусвилл" и прекратила работу. По состоянию на июнь 2018 года работали 600 магазинов "Вкусвилл" и 14 магазинов "Избенка".

В середине 2016 года долю во "Вкусвилле" получили фонды Baring Vostok. Moestino Investments, принадлежащая структурам Baring Vostok, получила 7,55% ООО "Вкусвилл", затем капитал компании был увеличен, доля снизилась до 6,76%, писали "Ведомости".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью