Суд отклонил иск производителя мороженого к Первому каналу на 683 млн рублей

Источник: ria.ru
Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации производителя мороженого "Магриб С.А​​​.", в котором он требовал взыскать с Первого канала более 683 миллионов рублей, следует из опубликованного решения суда.
Суд отклонил иск производителя мороженого к Первому каналу на 683 млн рублей

Претензии истца связаны с телепередачей "Среда обитания. Что на палочке?", вышедшей в эфир еще в июне 2011 года и размещенной на сайте ответчика. Компания "Магриб" просила признать не соответствующими действительности и порочащими ее деловую репутацию 15 фрагментов, в которых говорится, в частности, об использовании истцом при изготовлении мороженого растительных жиров вместо молока.

В иске также содержалось требование выпустить в эфир документальный фильм продолжительностью 15 минут, содержащий как опровержение порочащих сведений, так и признание факта скрытой рекламы продукции ООО "Чистая линия" и ООО "Продукт "Чистая линия" в передаче, ставшей предметом спора. Кроме того, истец потребовал взыскать с Первого канала убытки в форме реального ущерба и упущенной выгоды в размере около 341,6 миллиона рублей и компенсацию вреда, причиненного ему умалением деловой репутации, в таком же размере.

Суд первой инстанции полностью отклонил иск. Он установил, что в программе речь шла не обо всей продукции истца, а только о пломбире классическом шоколадном в вафельном стаканчике, который проходил испытания. Экспертизу продуктов проводило аккредитованное экспертное учреждение.

"Результаты испытаний были оформлены соответствующим протоколом и показали, что в образце, изготовленном истцом, "была найдена замена на растительный жир, в количестве 50% был найден пальмоядровый жир", что и было озвучено в телепередаче наряду с результатами экспертизы образцов продукции других производителей", - говорится в судебном акте.

Суд также указал, что другие высказывания, на которые ссылается истец, являются субъективными оценками и мнениями о продукции "Чистой линии", не являются рекламой, к истцу не относятся и не могут умалять его деловую репутацию. "Таким образом, телепередача не содержит сведений, которые могут являться основанием для удовлетворения иска и опубликования опровержения", - отметил суд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью