Суд оштрафовал "Магнит" на 300 тыс. руб. за продажу просроченных продуктов в Липецкой области

Источник: interfax-russia.ru
Арбитражный суд Липецкой области привлек к административной ответственности АО "Тандер" (Краснодарский край, операционная "дочка" ритейлера "Магнит") за продажу продуктов с истекшим сроком годности, сообщает пресс-служба суда.

Компании назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.

По данным пресс-службы суда, с заявлением о привлечении АО к административной ответственности обратилась Данковская межрайонная прокуратура. Ведомство в январе 2021 года провело проверку, в ходе которой выяснилось, что в магазине продаются питьевая вода, соки и колбасы с истекшим сроком годности, что существенно нарушает права потребителя, создает угрозу причинения вреда здоровью граждан.

Суд привлек АО "Тандер" к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов).

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов и второй по размеру выручки. На конец декабря сеть компании объединяла 21,564 тыс. магазинов, в том числе 14,911 тыс. магазинов "у дома". Выручка "Магнита" по итогам 2020 года выросла на 13,5%, до 1,55 трлн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью