Субсидии в России сделаны таким образом, что увеличивать надои невыгодно – Игорь Барингольц

Источник: The DairyNews
Субсидии в России сделаны таким образом, что увеличивать надои невыгодно. Об этом в новом выпуске передачи «Молочные скептики» рассказал управляющий партнер Smart Agro Solutions Игорь Барингольц, пишет The DairyNews.
Субсидии в России сделаны таким образом, что увеличивать надои невыгодно – Игорь Барингольц

- Субсидии на молоко созданы для повышения эффективности надоев. Допустим, у фермера было 2 тысячи голов. Он построил ферму, и теперь у него 5 тысяч голов. Но на следующий год ему говорят: чтобы получить субсидию, он должен вырасти на 10%, а у него 500 голов сухостоя и плановая выбраковка 25%, - объясняет эксперт. - То есть это те же 5 тысяч голов, только доится на 600 голов меньше, и фермер никак не выстоит в тех параметрах, в каких был в прошлом году. Он должен нарастить стадо, но ему говорят, что все, он не выстоял. То есть тем, кто на сегодняшний день работает эффективно и доит 10,5 тысяч на фуражную голову, не получат субсидию. Им невыгодно, они не могу себе нарисовать. А те, кто сидят, будут получать деньги. То есть субсидия сделана таким образом, что увеличивать надои невыгодно.

Новый выпуск программы «Молочные скептики» доступен на youtube-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью