Субсидии на молоко "съежатся"

Источник: ИА DairyNews
По словам директора департамента животноводства и племенной работы МСХ РФ Владимира Лабинова, упрощение требований субсидирования литра товарного молока "приведет к снижению ставки финансирования".
Субсидии на молоко "съежатся"
Об этом он рассказал на прошедшем сегодня, 20 декабря пресс-брифинге между Министерством сельского хозяйства РФ и Ассоциацией Европейского Бизнеса.   

Директор департамента животноводства привлек внимание к тому, что субсидирование литра товарного молока на региональном уровне применяется с 1991 года в отдельных субъектах Федерации. "Прямой связи между объемом выделяемых средств в расчете на килограмм молока по данному направлению и приростом производства молока, как показывает анализ, ни в одном субъекте Федерации нет. <...>", - объяснил Владимир Лабинов. - "Государственная программа предусматривает эту меру поддержки на период до 2020 года. Государственная программа имеет статус и утверждена Постановлением Правительства. Бюджет РФ га 2014 лимит средств на эти цели предусматривает. Это значит, что говорить, что такая форма поддержки не сохраняется, нет оснований". 

В настоящий момент не ясно, когда субсидии на литр товарного молока начнут поступать в следующем 2014 году, поскольку Минсельхозу еще не известен лимит средств на это направление: "Как только новые правила субсидирования будут утверждены, как только механизм "15+100" (субсидирования 100 % ставки рефинансирования 15-летних инвестиционных кредитов - ред.) будет утвержден, мы четко будем знать, какой объем средств нам нужно будет направить на обеспечение меры "15+100". Как только мы будем знать все это - решим вопрос распределения лимита на 2014 год", - цитирует Владимира Лабинова корреспондент ИА DairyNews. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью