Субсидии для аграриев "тормозят" в регионах

Источник: The DairyNews
Регионы довели до аграриев лишь 13,3% средств федерального бюджета по несвязанной поддержке. Минсельхоз перечислил 72% средств федерального бюджета по несвязанной поддержке. Об этом заявил Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации на совещании по вопросу доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей.
«В целом ситуация по доведению средств до аграриев неплохая, так по несвязанной поддержке аграриям перечислено 72% средств федерального бюджета, однако есть негативные тенденции в отдельных регионах, где процент освоения средств низкий», - цитирует Дмитрия Юрьева The DairyNews.

Однако по состоянию на 17 марта текущего года Минсельхоз России перечислил в регионы – 104,7 млрд. рублей, а регионами доведены до получателей федеральные средства в размере 13,9 млрд. рублей или 13,3% от перечисленного объема.

При этом руководство Минсельхозов и департаментов АПК Астраханской, Брянской, Тверской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики и Удмуртской Республики до сих пор не открыли финансирование по поддержке на 1 литр реализованного товарного молока.

Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Удмуртская Республика еще не приступили к перечислению средств государственной поддержки сельхозпроизводителям. В Краснодарском крае – низкий процент доведения несвязанной поддержки – 15% от перечисленных Минсельхозом России средств федерального бюджета, отметили в пресс-службе Минсельхоза России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью