Субсидии архангельским аграриям на приобретение сельхозтехники увеличены с трех до шести миллионов рублей

Источник: The DairyNews
Соответствующие изменения внесены в правила предоставления субсидий на государственную поддержку агропромышленного комплекса, которые утвердили на заседании правительства Архангельской области, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Так, увеличен лимит для малых форм хозяйствования на приобретение сельхозтехники с трех до шести миллионов рублей и расширен ее перечень. Новый вид поддержки из областного бюджета введен в этом году, на его реализацию выделено 30 млн рублей.

— Уже сегодня аграрии закупили более 30 единиц новой техники. Увеличение лимита позволит компенсировать затраты на приобретение еще порядка десяти единиц сельхозтехники, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Без обновления парка техники невозможно повышение рентабельности производства, особенно в условиях Крайнего Севера.

Кроме того, в областном бюджете предусмотрены средства на частичную компенсацию затрат по страхованию посевов. В этом году застрахована одна тысяча гектаров зерновых культур (ячмень, пшеница, райграс) в Устьянском районе. На такие меры производителей подвигают ежегодные убытки, которые они несут в связи с чрезвычайными ситуациями природного характера. Устьянская молочная компания получит из областного бюджета компенсацию в размере 50 процентов на сумму 131,6 тысячи рублей.

Для Архангельской области как для региона с рискованным землеведением Минсельхозом России не установлены целевые показатели по страхованию, поэтому профильным министерством ведется разъяснительная работа со страховыми компаниями и предприятиями, что позволит в 2021 году привлечь на эти цели средства федерального бюджета.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью