Студенты «Школы фермера» готовятся развивать агротуризм в калининградском регионе – Инесса Мухина

Источник: ruwest.ru
В Калининграде слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка - 28 участников со всего региона - пополняют свой багаж знаний по направлениям «Агротуризм» и «Цифровые технологии в сельском хозяйстве».

«Желание работать на селе есть у многих, но не у всех хватает необходимых знаний и навыков. Мы помогаем слушателям «Школы фермера» реализовать себя, даем возможности для запуска и развития собственного бизнеса. Уверена, выпускники школы станут предпринимателями, с которыми можно дальше перспективно работать и на которых можно опереться при развитии в регионе сельского хозяйства», - прокомментировала директор Калининградского филиала Россельхозбанка Инесса Мусина.

Среди слушателей есть как начинающие предприниматели, так и работающие фермеры.

«У нас семейный бизнес: более 10 лет крестьянско-фермерское хозяйство Тасалиевых занимается производством мясо-молочной продукции и ее реализацией, - рассказывает Жанна Тасалиева. - Необходимо развивать новые направления бизнеса. Я с удовольствием прохожу обучение, уже узнала много нового для себя и надеюсь, что с агротуризмом у меня получится. Сейчас потребители все чаще приходят к выводу, что местные продукты вкуснее. Им хочется знать, где и как эта продукция была выращена, убедиться в натуральности производства, приехать и отдохнуть на природе».

Обучение проводится на базе Калининградского государственного технического университета. У слушателей почти ежедневно проходят образовательные лекции и семинары по основам бухгалтерского учета, права, маркетинга, менеджмента. Получают новоиспеченные студенты базовые знания по специализации и для подготовки проектной работы. Обучающиеся уже приступили к разработке своих бизнес-проектов.

Слушатели уже освоили два полных курса «Предпринимательская деятельность в агропромышленном комплексе» и «Основы фермерского дела». Занятия в «Школе фермера» продлятся до конца декабря. За это время слушатели получат знания, которые позволят им в последующем уверенно развивать свое сельхозпредприятие.

«Школа фермера» - это первая в России и регионе площадка, на которой объединены возможности и ресурсы министерств, вузов, фермеров. В Калининграде образовательная программа реализуется региональным филиалом Россельхозбанка при поддержке Министерства сельского хозяйства Калининградской области и при сотрудничестве с Калининградским государственным техническим университетом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью