Студентка Томского аграрного колледжа Галина Ильенко вошла в четверку лучших V Национального чемпионата WorldSkills Russia

Источник: The DairyNews
На соревнованиях Национального чемпионата, которые прошли накануне в Краснодарском крае, Галина Ильенко представляла Томский регион в компетенции «Ветеринария» и заняла четвертое место. До призового места томичке не хватило всего четыре балла, передает The DairyNews со ссылкой на отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области.
В соревнованиях по 109 компетенциям приняли участие более 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников. Работу молодых и юных специалистов оценивали более 1600 экспертов. Всего, по оценке экспертов, в соревнованиях и деловой программе участвовали более пяти тысяч человек.

За победу в компетенции «Ветеринария» в финале Чемпионата боролись девять студентов, в том числе и третьекурсница Томского аграрного колледжа Галина Ильенко. Как отмечает методист колледжа Татьяна Головина, конкуренция на соревнованиях оказалась очень серьезной. Пришлось встретиться и с другими трудностями: организаторы подготовили для выступающих ряд новых испытаний, которых не было ни в рамках регионального, ни окружного чемпионатов, на которых Галина дважды получала «золото».

– В число конкурсных заданий для ветеринаров ввели новый модуль «Ветеринарно-санитарная экспертиза», в который вошли четыре блока: исследование рыбы на наличие паразитов и мяса микроскопическим методом, люминоскопия продуктов питания (картофель, творог), а также овоскопирование куриных яиц, – рассказывает Татьяна Владимировна. – По каждому из этих направлений Галина прошла хорошую подготовку в колледже, поэтому с задачами справилась.

Сложность состояла в том, что испытания проходили в очень шумной обстановке на глазах толпы людей. Посмотреть на конкурсантов приходили целыми экскурсиями, проводилась масштабная пиар-кампания, поэтому сосредоточиться было очень сложно, и не только ребятам, но и педагогам.

В результате при подсчете очков выяснилось, что наша Галина Ильенко заняла четвертое место, уступив 4 балла в борьбе за «бронзу» студентке из Самарской области. При этом Галя с неплохим отрывом опередила свою конкурентку из Москвы, которая в прошлом году завоевала «золото» национального чемпионата. К слову, первое и второе места в этом году присудили хозяевам соревнований – студенткам из Краснодарского края, которые набрали всего на 17 баллов больше, чем Галина Ильенко.

– Мы считаем это заслуженной победой, – прокомментировала заместитель директора Томского аграрного колледжа Елена Кускова. – Студенты из Томской области впервые выступали на чемпионате такого уровня, и результат, который мы получили, свидетельствует о высокой подготовке и компетенции наших ребят, а также педагогов, которые дали им качественные знания, соответствующие общенациональным стандартам.

Добавим, что вместе с Галиной Ильенко в финале Национального чемпионата выступал еще один студент-аграрий из Томской области – Петр Ширенин, представлявший регион в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Он занял шестое место в финале, набрав 498 баллов из 531. При этом лидерами чемпионата также стали студенты из Краснодарского края.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью