Строительство молочной фермы стоимостью 900 млн рублей завершилось в подмосковных Озёрах

Источник: The DairyNews
Строительство крупной молочной фермы стоимостью 900 млн рублей завершилось в подмосковных Озёрах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Строительство нового крупного животноводческого комплекса на 1199 голов фуражных племенных коров завершилось в Подмосковье. Объём инвестиций составил более 900 млн. рублей. Реализация данного крупного проекта стала возможной после конструктивного диалога в рамках ПМЭФ», - сказал Андрей Разин.

Масштабное строительство новой фермы началось после подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Московской области и акционерным обществом «ОСП агро», в состав которого входят «Предприятие Емельяновка» и «Агрофирма Сосновка», на Петербургском международном экономическом форуме в 2017 году.

«Сегодня высокопродуктивный скот, который имеется на Племзаводе ОАО «Предприятие Емельяновка», имеет совершенно другие размеры и требования к условиям его содержания. Именно с этими целями и был реализован новый проект. Он оснащён самым современным оборудованием для содержания КРС с высокотехнологичными доильными залами, различными системами и программами комплексного управления поголовьем», - отметил Андрей Разин.

Молочно-товарная ферма включает в себя комплекс зданий: коровник с удлиненным скотоместом и более широким стойлом, доильно-молочный блок, санитарный пропускник с дезбарьером, родильное отделение и площадка домиков для телят и много других сооружений. В проект внесены технологические новшества - прежде всего беспривязное содержание животных, кормление - с помощью кормораздатчика-смесителя, доение - в зале на автоматизированной доильной установке типа «Карусель» на 50 мест, оборудованной программой управления стадом. Для поения коров используются групповые поилки с подогревом. Коровник оборудован системой кросс-вентиляции и предусмотрена автоматическая система управления светом, которая позволит индивидуально регулировать продолжительность светового дня для разных групп животных в зависимости от стадии лактации, тем самым увеличивая производительность животных и экономию корма. 

«Коровы здесь и зимой и летом будут оставаться в зоне максимального комфорта, что скажется на их молочной продуктивности и здоровье. Уровень планируемой молочной продуктивности на созданной ферме - не ниже 6 тыс кг на корову в год», - подчеркнул Андрей Разин.

На территории молочной фермы также действует специализированная система для въезда машин, а для сотрудников отведены помещения, где они могут переодеться и принять душ.

«Хочу отметить еще один момент - кормление животных в хозяйстве осуществляется кормами собственного производства. Здесь работает свой комбикормовый завод», – сказал в завершение Андрей Разин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью