Строительство мегафермы «Ступинской Нивы» на 3,5 тысячи голов закончено на 70%

Источник: The DairyNews
Строительство мегафермы «Ступинской Нивы» на 3,5 тысячи голов закончено на 70%. Об этом стало известно в ходе визита на предприятие министра сельского хозяйства Подмосковья Сергея Воскресенского, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.
Строительство мегафермы «Ступинской Нивы» на 3,5 тысячи голов закончено на 70%

«В Подмосковье реализуется крупневший инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса «Бортниково» в городском округе Ступино на 3,5 тыс. коров и площадок для выращивания молодняка КРС молочных пород на 5,1 тыс голов. На сегодняшний день на объекте выполнены работы на 70 %», - сказал Сергей Воскресенский.

По словам министра, производство молока на предприятии после выхода на полное поголовье составит порядка 34 тыс. тонн в год.

«На данный момент завершено строительство площадок для содержания молодняка, ведутся земляные и бетонные работы по устройству навесов для содержания телят 3-8 мес. Также ведется работа по устройству и отделке внутренних стен, разводка коммуникаций, бетонные работы по строительству склада для хранения кормов. На объект 2,4 тыс. голов дойного КРС и 409 голов нетелей. Суточное производство молока составляет 60 тонн», - отметил Сергей Воскресенский.

Министр подчеркнул, что на комплексе завершены монтаж и пусконаладочные работы современного доильного оборудования, проводятся первые тестовые дойки.

«Объем инвестиций составит в проект более 3 973 млн рублей. По выходу комплекса на полную мощность будет создано более 120 новых рабочих мест», - подчеркнул министр.

Во время посещения стройплощадки животноводческого комплекса Сергей Воскресенский встретился с основателем компании «ЭкоНива» Штефаном Дюрром, обсудил острые вопросы и наметил план дальнейшего сотрудничества.

«Сотрудничество с компанией «ЭкоНива», которая имеет огромный опыт в сфере животноводства, Подмосковью очень интересно и важно. Именно такие объекты вместе с нашими действующими сельхозпредприятиями должны обеспечить достижение задачи, поставленной отрасли губернатором Московской области -производить в Подмосковье миллион тонн молока в год», - сказал во время встречи Сергей Воскресенский.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью