Строительство крупного животноводческого комплекса в селе Кильдямцы идет к завершению

Источник: ysia.ru
На днях поселок Кильдямцы посетила рабочая группа в составе мэра Якутска Айсена Николаева, генерального директора лизинговой компании «Туймаада-Лизинг» Семена Иванова, начальника отдела инновационных проектов ЛК «Туймаада-Лизинг» Анатолия Кусатова и других.
Строительство крупного животноводческого комплекса в селе Кильдямцы идет к завершению
Делегация осмотрела объект животноводческого комплекса, рассчитанного на 400 голов крупного рогатого скота, строящегося в рамках госпрограммы РС(Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016гг.», заказчиком которого является ЛК «Туймаада-Лизинг».
Напомним, что трехкорпусное здание комплекса полностью построено, в конце сентября были завершены работы по сооружению жижесборника, котельной, водозабора, кормоцеха. В данное время здесь ведутся работы по подведению коммуникаций (электричество, водоснабжение, газ), а также монтаж инновационного технологического оборудования.
По словам начальника управления сельского хозяйства Якутска Якова Алексеева, на газоснабжение и электроснабжение управлением предусмотрено субсидирование на сумму 7 млн 150 тыс. рублей. В данное время оформляется договор с «Росагролизинг» на поставку крупного рогатого скота, первоначальный взнос которого на сумму 3 млн 200 тыс. рублей будет выделен с городского бюджета. Первая партия - 200 голов молодняка из Алтайского края - будут завезена весной наступающего года.
Как отметил генеральный директор лизинговой компании «Туймаада-Лизинг» Семен Иванов, место строительства объекта весьма перспективное для местных жителей, т.к. здесь имеется вся инфраструктура для дальнейшего развития.
Хозяйство планирует собственную молочную кухню, тогда население Тулагино и близлежащих окрестностей, в том числе и столичные жители будут потреблять продукцию местного производства. По словам руководителей проекта, к началу декабря монтажные работы на объекте завершатся и торжественное открытие крупного животноводческого комплекса в селе Кильдямцы ожидается 12 декабря, сообщили ЯСИА в компании «Туймаада-Лизинг».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью