Строительство крупнейшего в Нижегородской области молочного комплекса на 2500 голов начнется летом 2019 года

Источник: The DairyNews
Строительство крупнейшего в Нижегородской области молочного комплекса на 2500 голов начнется летом 2019 года. Об этом заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин по итогам совещания министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области о результатах работы агропромышленного комплекса региона и задачах на 2019 год.

По словам Евгения Люлина, в планах на 2019 год — строительство молочного комплекса в Лысковском районе на 2 500 голов крупного рогатого скота, который станет самым крупным производством молока в Нижегородской области. «Сейчас проект уже прошел государственную экспертизу. Инвестор рассчитывает начать строительство в течение месяца», — сообщил вице-губернатор.

До сих пор в регионе строились животноводческие дворы мощностью не более 1 500 голов крупного рогатого скота.

«Кроме того, в мае планируется завезти скот на ферму по производству козьего и овечьего молока в Лысковском районе», — сообщил он.

Как добавил Евгений Люлин, на 2019—2020 годы в пищевой и перерабатывающей отрасли запланирована реализация 10 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 5,134 млрд рублей. Основной инвестор — группа компаний «НМЖК», которая будет строить плодоовощной комплекс для производства фруктово-ягодных и овощных наполнителей, цех по сушке яйцепродуктов, расширять мощности по переработке и хранению растительного масла и семян подсолнечника. Значительную часть этой продукции компания рассчитывает поставлять на экспорт.

Напомним, губернатор Глеб Никитин принял решение увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью