Строительство коровников получит государственную поддержку в Якутии

Источник: ysia.ru
Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии подготовило приказ «О проведении отбора получателей субсидий на возмещение части затрат по строительству второй и последующих очередей, реконструкции и модернизации действующих животноводческих комплексов на 100 и более скотомест».
Как сообщили в министерстве, приказ подготовлен на основании постановления правительства Якутии «О правилах предоставления в 2013 году из государственного бюджета РС (Я) субсидий на возмещение части затрат по строительству производственных объектов сельскохозяйственного назначения, пищевой и перерабатывающей промышленности и по приобретению и монтажу технологического оборудования, применяемых в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в рамках реализации государственной программы РС (Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы».

Субсидия предоставляется в течение трех лет на возмещение фактически произведенных в 2012-2013 годах затрат в размере не более 180 тыс. рублей на 1 скотоместо, в том числе в 2013 году – в размере 20 процентов от фактически произведенных затрат. При этом к возмещению в 2013 году принимаются затраты, не учтенные при предоставлении государственной поддержки в предыдущих годах.

Обязательными становятся следующие требования: наличие доильно-молочного блока с родильным отделением, выгульной площадки, навозохранилища, дезбарьера, резервуаров воды. Обязательно также наличие объектов инженерного и энергетического обеспечения. А в республике таких живкомплексов почти что нет. Поэтому при строительстве живкомплексов требуется, чтобы каждая проектно-сметная документация прошла экспертизу и была согласована с Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии.
Понятно, что обязательны требования и по подтверждению фактически понесенных затрат, так как это является неотъемлемым требованием 78 статьи Бюджетного кодекса РФ.

Здесь следует отметить, что, несмотря на объективную необходимость радикального технического перевооружения отрасли, в настоящий момент единовременно возвести мощный современный комплекс в каждом крупном населенном пункте физически невозможно, а иной раз и нецелесообразно. Потому государственной поддержкой не обделены и те сельхозтоваропроизводители, что построили традиционные деревянные коровники. В этом случае субсидия предоставляется на возмещение фактически произведенных в 2011-2013 году затрат в размере 10 тыс. рублей на 1 скотоместо, а при нахождении такого скотоместа на территориях труднодоступных и отдаленных населенных пунктов арктических и северных районов (улусов) Республики Саха (Якутия) – 15 тыс. рублей на 1 скотоместо.

По пищевому направлению субсидируется часть затрат по оплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды пищекомбината с производственной мощностью 15 тонн в смену, включая технологическое оборудование пищекомбината, начатого в прошлом году.

Данная субсидия предоставляется в течение четырех лет в размере 70% затрат по оплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) пищекомбината. В этом году субсидия представлена в размере 100% от фактически оплаченных лизинговых платежей, но не более 14% от общей суммы лизинговых платежей. При этом к возмещению в 2013 г. принимаются затраты, не учтенные при предоставлении государственной помощи в предыдущих годах.

В эти дни в данное постановление министерство вносит ряд изменений. Важным является включение пункта 2.7. «Субсидия на возмещение части затрат по строительству в 2012-2013 годах коровника с мощностью от 50 до 150 скотомест, включая приобретение и монтаж технологического оборудования». Чем обусловлено включение такого уточнения?

Руководителя Департамента животноводства и племенного дела министерства Станислав Федоров:
Сумма гранта по указанному направлению субсидирования составляет 37 056,64 рублей. По предварительному анализу, проведенному Департаментом, хозяйствами привлечено кредитов для строительства коровников на сумму более 80 миллионов рублей. Проектно-сметная документация отстроившихся сельхозтоваропроизводителей составляет примерно 200 млн. рублей. По нашим расчетам, на данную субсидию могут претендовать более 15 крупных производственных предприятий, вносящих достойный вклад в развитие скотоводства и заготовки молока. Мы довольны, что крупные хозяйства, выполняющие плановые показатели и несущие основную нагрузку по их выполнении в каждом улусе, смогут получить реальную поддержку для дальнейшего развития.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью