Столичный завод плавленых сыров «КАРАТ» произвел перезапуск бренда Delissir

Источник: polotsk24.ru
Бренд сыров для салатов Delissir был перезапущен столичным заводом плавленых сыров «КАРАТ». В его планы входит создание премиальной марки Delissir с целью выпуска под ней оригинальных сыров для салатов.
Столичный завод плавленых сыров «КАРАТ» произвел перезапуск бренда Delissir

Как рассказал заместитель генерального директора по маркетингу завода «КАРАТ» Андрей Блануца, изначально планировалось запустить в продажу первую новинку — Delissir брынзу для вкусных салатов — в августе 2020 года. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции появились сложности с производством и доставкой сыра из Сербии. Теперь все вопросы успешно решены, и уже в феврале брынза стала доступна для приобретения.

Следует напомнить, что владельцем предприятия «КАРАТ» является российский инвестор Александр Ильич Клячин. В планы завода входит выпуск под премиальной маркой Delissir оригинальных сыров для салатов (от настоящей брынзы до моцареллы). Работа по перезапуску бренда коснулась логотипа, позиционирования, упаковки и ассортимента. — Его философией называется гастрономическое удовольствие, — рассказал Андрей Блануца.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью