Стоимость сырого молока может увеличится на 5-10%, - Дмитрий Матвеев

Источник: The DairyNews
О росте цен на молоко рассказал генеральный директор ГК "КАБОШ" Дмитрий Матвеев в комментарии The DairyNews.
Эксперт заявил, что тенденция роста цен на молоко есть по всей России.
Стоимость сырого молока может увеличится на 5-10%, - Дмитрий Матвеев

- Ее увеличение прежде всего связано с экономической ситуацией, я подразумеваю в частности рост курса доллара. Все знают о том, что курс очень резко изменился и прибавил почти 20 рублей, то есть приблизительно 30%, за последние полгода. И так как валютная составляющая в сельском хозяйстве очень значительная: техника, комплектующие, оборудование, удобрения – мы это все покупаем за рубли, но с привязкой к валюте. В связи с этим существует тенденция увеличения цен на молоко, - отметил Дмитрий Матвеев.

Генеральный директор ГК "КАБОШ" считает, что стоимость сырого молока может увеличится на 5-10%.

 - Откат цены невозможен, потому что ряд компаний уже зафиксировали убытки, так как попали на курсовые разницы. Например, мы, при оплате контрактов, потеряли примерно 300 млн рублей на одной курсовой разнице. К тому же нет никаких предпосылок для возвращения прежней себестоимости, потому что американские выборы, как это не странно, тоже окажут на нас серьезное влияние. Скорей всего будет избран Джордж Байден, а у этого человека очень агрессивная риторика против России. В связи с этим усилятся санкции, а рубль опять будет ослабевать, - заметил эксперт.

Дмитрий Матвеев также отметил, что на стоимость молока влияют и поставщики используемого в производстве материала. Не зависимо от того, является ли компания производителем молока или его переработчиком, закупочный материал необходим в производстве. Поэтому все поставщики материалов тоже пересматривают цены. 

- Например, мы уже зафиксировали, что закупочная стоимость используемых нами материалов увеличилась на 10%. И такая ситуация, вероятнее всего, будет продолжаться и дальше, - отметил эксперт.  

Напомним, Dairy Index DIA на 19 октября 2020 года составил 28,25 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,5% выше прошлой недели и на 7,5% выше октября 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цены импорта, вызванное ростом цен на биржевые молочные продукты и повышением доли импорта в расчете Dairy Index DIA, цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA также продолжили расти.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью