Стоимость предоставляемого государством питания для школьников увеличат в Приморье

Источник: The DairyNews
Стоимость горячего питания для учащихся младших классов, которое все ребята получают за счет государства, увеличат в Приморье. Соответствующие поправки в законодательство приняли на очередном заседании краевого парламента в среду, 27 мая, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

С 1 сентября учеников 1-4 классов государственных и муниципальных образовательных учреждений будут обеспечивать не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием за счет средств федерального бюджета. При этом школьный завтрак должен включать хотя бы одно горячее блюдо и горячий напиток.

Кроме того, поправками предусматривается обеспечение обучающихся в 1-4 классах молоком или кисломолочным продуктом объемом не менее 200 миллилитров на одного ребенка.

«Стоимость горячего питания для младшеклассников в текущем учебном году составляла 42 рубля в день. Стоимость условного минимального набора продуктов питания за предыдущий год была выведена по данным статистического наблюдения за потребительскими ценами. Стоимость питания для учащихся 1-4 классов с 1 сентября станет равна 77,7 рубля в день», – уточнила министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

Объем субсидий из федерального бюджета Приморскому краю составит 365,7 миллиона рублей. Средства будут распределены между бюджетами муниципальных образований края.

Министр также напомнила, что краевой закон гарантирует право на бесплатное питание в школе помимо младшеклассников ученикам средней и старшей школы из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, находящихся в социально опасном положении, под опекой и в приемных семьях, а также представителям коренных малочисленных народов.  

Два раза в день в период учебного процесса бесплатным питанием обеспечиваются также все дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

«Ранее мы кормили учащихся 5-11 классов также на 42 рубля в день на средства из краевого бюджета. Поскольку получим федеральную субсидию, эти деньги планируем перераспределить, чтобы увеличить стоимость питания и для ребят из средней и старшей школы», – отметила Наталья Бондаренко.

Напомним, обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы предложил Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в январе 2020 года. Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании в РФ» были внесены Госдумой в феврале текущего года.

Бесплатное горячее питание в Приморье на сегодняшний день получают 79 815 учащихся начальных классов и 28 262 ребенка из средней и старшей школы, заметила министр.

«Охват бесплатным горячим питанием составляет около 55% учащихся всех уровней образования», – заявила Наталья Бондаренко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью