Сто пятьдесят лет норвежскому коричневому сыру – Брюнуст

Источник: b-port.com
150 лет назад доярка Анне Хов совершила революцию в норвежской кухне, изобретя Гудбрандсдален или, как его еще по-другому называют, БРЮНУСТ (коричневый сыр).

Если вы увидели норвежца, с аппетитом поглощающего открытый бутерброд с каким-то кусочком красновато-коричневого цвета, то это Брюнуст-коричневый сыр.

«Этот вовсе не похоже на сыр!», - воскликнете вы.

И вы будете совершенно правы. По правде говоря, это вовсе и не сыр.

Брюнуст готовится из смеси молока, сливок и сыворотки, которая затем аккуратно кипятится в течение нескольких часов до полного испарения воды. Посредством подогрева молочный сахар превращается в карамель, что придает сыру его характерный вкус. Сыр готов к употреблению сразу же после расфасовки в подходящую по размерам тару. Нежирный вариант этого сыра достигается благодаря увеличению пропорции сыворотки.

Изначально Брюнуст готовился из козьей сыворотки по той же технологии.

Если смесь кипятить меньше положенного времени, то можно получить пастообразный вариант сыра, который по-норвежски носит название «прим» (или «мессмёрь» по-шведски и «мисингюрь» по-исландски). «Прим» изготавливался в Норвегии на протяжении долгого времени с того самого момента, как Анне Хов, жене фермера, пришла мысль добавить в сыр сливки. Именно этой женщине принадлежит заслуга спасения долины Гудбрандсдаль от обнищания в 1880-е благодаря созданному ей «жирному сыру».

Даже спустя 150 лет после изобретения сыра, брюност остается популярным молочным продуктом. Годовой объём производства сыра составляет около 12 млн. кг, это значит, что на каждого норвежца приходится почти 4 кг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью