Стерлитамакские сельхозпредприятия – одни из самых активных участников программы «500 ферм»

Источник: bashinform.ru
Одним из самых активных участников республиканской комплексной программы «500 ферм» в первый год ее реализации стал Стерлитамакский район.
В 2012 году к программе подключились сразу четыре хозяйства этого района: ООО «АП имени Калинина», агрофирма «Салават», ООО «СП Дружба» и ГУСП совхоз «Рощинский».

В 2013 году к ним присоединились еще три хозяйства: ГУСП «Стерлитамакское», ООО «Авангард» и СПК имени Явнова, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Башкортостана.

К примеру, в ООО «АП имени Калинина» благодаря участию в программе были капитально отремонтированы корпуса молочнотоварных ферм Северного отделения и села Николаевка. В результате созданы оптимальные условия для кормления и содержания животных, сооружены молочные блоки, служебные помещения, а также приобретено новое оборудование.

Так, в Северном отделении под коровник был переоборудован свинарник. В ходе реконструкции в помещении были забетонированы полы, старые окна заменены пластиковыми с приточной вентиляцией, установлены транспортеры навозоудаления, стойла снабжены системой водопоения, а корма теперь раздаются с помощью миксера-раздатчика. Кроме того, на ферме смонтирован молокопровод итальянского производства, в молочном блоке установлены танки-охладители.
На сегодняшний день на реконструированной ферме содержится почти 300 коров симментальской и черно-пестрой породы. Каждая из этих племенных коров дает сейчас по 18-20 кг молока ежедневно.

Напомним, весной 2012 года в Башкортостане стартовала Республиканская комплексная целевая программа «500 ферм». Именно такое количество молочно-товарных ферм планируется комплексно модернизировать в регионе. В прошлом году статус участника Программы был присвоен 67 сельхозпредприятиям республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью