Ставропольскую лактозу начали отправлять на экспорт

Источник: newstracker.ru
Лактоза ставропольского производства стала пользоваться спросом на международном рынке, сообщили в пресс-службе Молочного комбината «Ставропольский».
Ставропольскую лактозу начали отправлять на экспорт

Первая партия молочного сахара из Ставрополя отправлена за рубеж. Лактоза широко применяется в фармацевтике и пищевой промышленности. Из него производят, например, детское питание и лекарства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Молочный комбинат «Ставропольский» стал первым предприятием в России, которое начало выпускать лактозу в промышленных объемах. Теперь его продукция востребована и на мировом рынке.

В свое время идею перерабатывать молоко в ценный молочный сахар предложил ставропольский ученый академик Андрей Храмцов, сообщили в пресс-службе компании.

Лактозу на ставропольском молочном комбинате выпускают на современной производственной линии в соответствии со всеми стандартами.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью