Ставропольское ООО «Новоурожайненское» получит статус племенного хозяйства

Источник: The DairyNews
Ставропольское ООО «Новоурожайненское» получит статус племенного хозяйства по разведению коров ярославской породы, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Молочно-товарная ферма на базе этого сельхозпроизводителя специализируется на молочном производстве и реализации молодых бычков на откорм. Это хозяйство, которое занимается разведением племенного молочного скота породы «ярославская». МТФ начала работать в прошлом году, и благодаря господдержке приобрела 372 головы нетелей, от которых уже получила молодняк.

- В 2023 году наше предприятие нацелено войти в реестр племенных хозяйств края. До этого времени на предстоит модернизировать ферму, сделав производство высокотехнологичным. Для этого уже сейчас мы готовим заявку на получение государственной поддержки, нацеленной на развитие молочно-товарных ферм, - рассказал директор ООО «Новоурожайненское» Александр Слуцкий.

- На данный момент на Ставрополье действует 11 племенных хозяйств молочного направления продуктивности, 3 племенных завода, 1 генофондное хозяйство и 7 племрепродукторов. На долю племенных предприятий приходится 54,4% от всего объема молока, произведенного сельхозпредприятиями. На приобретение племенного молодняка молочного направления в 2020 году было выделено 222 млн рублей, в текущем году на эти цели в бюджете заложено 244 млн рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

По состоянию на 1 января 2021 года в сельхозпредприятиях Ставрополья, содержалось 45,9 тысяч голов КРС, включая племенное поголовье - 17,5 тысяч. В племенных хозяйствах края разводятся 6 пород: голштинская черно-пестрой масти, черно-пестрая, красно-степная, ярославская, айрширская и джерсейская. Племорганизациями ежегодно реализуется не менее 10% племенного молодняка для товарных и крестьянских (фермерских) хозяйств края.

В целом по краю во всех формах хозяйствования на начало 2021 года числилось 120 тысяч голов молочных коров. Производство молока в хозяйствах всех категорий за 2020 год составило 507 тысяч тонн.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью